Дети есть дети, будь они десятый или даже одиннадцатый класс. Им очень нравится зачет в виде сказки, да еще в стихах. Всякая боязнь пропадает, и они с удовольствием работают и переживают за товарищей.
Цели: в игровой форме повторить основные вопросы по строению и свойствам углеводородов; привить интерес к химии, снять стрессовые состояния при словах «зачет по теме».
Примечание к проведению урока. Вопросы первого задания можно дать в виде свитка, открывая по очереди по одному вопросу; ученик остальных вопросов не видит, поэтому отвечает только на поставленный вопрос. Не сумев ответить, садится на место. Сражающихся остается меньше. Если ответил, уступает место следующему, но не уходит. Возможно, ему придется выручать отряд.
ДРАКОН готовится из плотной бумаги с количеством голов, равным заданиям, в данном примере с шестью. Головы крепятся к туловищу магнитами. Туловище также удерживается магнитами на магнитной доске. Снимая по одному магниту с голов, даем возможность голове «слететь». Когда все головы удалены, снимается магнит с верхней части туловища, и дракон переворачивается и повисает на хвосте- безголовый, побежденный.
Ход урока.
В стране чудесной Химии
Веселый жил народ.
Там радость в изобилии
И счастье круглый год.
Придерживались моды
Все углеводороды.
Но вдруг звучит тревожная сирена:
Из древних сказочных времен
Явился необыкновенный
Презлой химический дракон.
Вот он на Химию напал,
Дракон – незнанья ас.
И с ним сражение начнет
Сейчас десятый класс.
Чтобы дракона победить,
Его голов надо лишить.
Помогут в этом знания,
Уменье и старание.
Ну а теперь внимание: вот первое задание.
Вызывается боевой отряд из шести человек. Им даются задания, например:
- Что называется углеводородами?
- Как доказать наличие С и Н в углеводородах?
- Какие три группы углеводородов знаете?
- Что такое изомеры?
- Что такое гомологи?
-Назвать вещество: CН 3- СН- СН- СН2- СН3
׀ ׀
СН3 СН3
Разминку с вами проведем,
Дракону голову собьем!
(Ребята из отряда по очереди отвечают на вопросы: кто не смог ответить, тот выбывает как убитый.)
Ответив верно на вопрос,
Дракону мы утерли нос!
Силен дракон без головы,
Он не наделал бы беды.
Пока другими головами
Злодей бороться будет с вами.
Задачу правильно реши – и головы его лиши!
Вызываются два ученика. Им дается задание:
Тренируйте ум и глаз,
Разберитесь сами:
Кто же мы и сколько нас?
Вот мы перед вами!
C3 Н8, С3 Н6, С3 Н4.
(Ученики должны написать все возможные изомеры и назвать их.)
Можно подбодрить:
Еще подумай, рассмотри.
Острее ум! Смелее взгляд!
Какие связи там внутри?
Каким быть может этот ряд?
Вот молодецкое решенье!
Сообразительность, терпенье
Нам помогли. Ответ готов!
Дракон лишился двух голов!
Как третью голову снести?
Дракону нужно потрясти.
Пока другими головами
Злодей бороться будет с вами!
Стоит преграда на пути.
Ее никак не обойти.
Поверьте, вместе с вами плачу:
Решите третью задачу!!!
Вызывается отряд из шести учеников. Они должны написать на доске краткие опорные конспекты про алканы, алкены, алкадиены, арены, циклоалканы, алкины.
Надо вникнуть в суть вопроса.
Поразмысли, подожди.
Очень краткий и понятный
Ты конспект нам предложи.
Задачу выполнили вы – дракон лишился головы!
На пути опять преграда:
Вещества узнать нам надо.
Вот растворы, просмотри,
Непредельный нам найди!
Вроде все мы не похожи.
Вроде все одно и то же.
На столе растворы: С6 Н14,С8 Н16,С8 Н18, раствор перманганата калия.
Ведет к победному итогу
Спокойный, правильный расчет.
Ты помни истину простую:
Кто ищет – тот всегда найдет!
Химия - предмет простой,
Если школьник- с головой!
Это дело, так уж дело!
Голова- то отлетела!!!
Да…Этот злой презлой дракон-
Пренеприятная особа.
Задачу вновь подсунул он.
Решайте же глядите в оба!
Всем учащимся класса выдаются карточки с формулой и дается задание: расскажи о веществе.
Предлагаем план ответа:
Все ясно? Но не так- то просто
Найди ответ на мой вопрос.
Здесь присмотреться нужно остро
И призадуматься всерьез!
У доски двое учеников решают задачи на вывод формулы вещества.
Было трудно разобраться,
Но ученье- это свет.
Нашли правильный ответ.
Нету худа без добра-
Отвалилась голова!
Что, злодей, ты жаждешь чуда?
Уж не вырвешься отсюда!
Долго ль думать? Раз и два!
Наша будет голова!
Давай трудную задачу!
Силу всю понапрягайте, мое слово прочитайте.
Смерть моя в том слове скрыта.
Что за слово? То – закрыто.
Что тут лишнее, скажите
И скорее уберите!
КИКРЕНГ, КРАНОД, ДОРЫДОГУЛЕВО, ЗАЛИТРОТАКА. (Крекинг, дракон, углеводороды, катализатор.)
Труден только первый ход,
Он на след вас наведет.
Ищите, данные сплетая,
Задача, в сущности, простая.
Что за слово то? Дракон!
Ну-ка убирайся вон!
Мы дракона победили и заданья все решили!
Теперь тем, кто побеждал, оценки выставлю в журнал!